На AMD подан иск за обманчивую спецификацию ядер CPU

Опубликовано:

AMD Logo 2013

В 2011 году AMD представила на рынок архитектуру Bulldozer, которая довольно сильно отличалась от предыдущих архитектур. AMD перешла от четкого разделения отдельных ядер на структуру модулей, в которых два вычислительных ядра частично использовали общие исполнительные ресурсы. Поэтому было не совсем понятно, как стоит называть 4-модульные процессоры Bulldozer, 4-ядерными или все же 8-ядерными.

В Калифорнии, через четыре года после представления Bulldozer, подан соответствующий иск. Частное лицо Тони Дики (Tony Dickey) подал иск против AMD 26 октября. Как считает истец, процессоры Bulldozer заявлялись как 8-ядерные, что подразумевает выполнение восьми вычислений одновременно. AMD, таким образом, ввела покупателей в заблуждение, поскольку по мнению истца в процессоре имеется только четыре полноценных ядра Bulldozer. Модульная концепция не предусматривает полностью независимую работу двух ядер в паре, одновременное выполнение восьми инструкций невозможно, поэтому производительность будет ниже, чем заявляет AMD.

Как указывается, тысячи покупателей AMD были введены в заблуждение и приобрели процессор Bulldozer, который на самом деле не является 8-ядерным процессором. Истец желает получить возмещение нанесенного ущерба. Интересы истца представляет юридическая контора Edelson PC, которая специализируется на исках защиты прав потребителей.

dickey vs amd

Дело фигурирует под номером 5:15-cv-04922-PSG в списке Окружного суда США в Северном округе Калифорнии, подразделение Сан-Хосе.

Социальные сети

Теги

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar2846_1.gif
Зарегистрирован: 29.05.2015

Пользователь
Постов: 65
вообще плохо сделали с 4ядра по 2кусочка, да..
Войдите, чтобы оставить комментарий